ДООП "Азимут"

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеразвивающая программа «Азимут» имеет туристско-краеведческую направленность, призвана способствовать формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей детей среднего и старшего школьного возраста, раскрытию индивидуальных способностей учащихся, овладению туристическими навыками, позволяющими жить и ориентироваться в природе, самостоятельно подготовить и провести поход, достижению определенного уровня спортивных результатов.

Программа во многом созвучна по идеям и целям современных концепций и программ патриотического воспитания, которые культивируют любовь к малой родине, уважение традиций (как элемента истории страны, территории, народа), представления о развитии страны (экономическое, социальное, культурное, экологическое и др.). Программа предполагает активное участие детей и их родителей в туристско-краеведческой  оздоровительно-познавательной деятельности.

В настоящее время всё большее внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Одной из составляющей этой работы и является туристско-краеведческая деятельность. Туристско-краеведческая  деятельность относится к традиционным методам воспитания, обучения и оздоровления детей и служит важным средством гармоничного развития, укрепления здоровья, воспитания современного человека. Экскурсии, походы помогают ребятам лучше узнать природу, полюбить родной край, научиться разумно, использовать её богатства, ценить их и беречь. Краеведческая работа воспитывает любовь к своему краю, прививает интерес к познанию нового, формирует практические умения и навыки. А занятия туризмом нельзя рассматривать как кратковременное развлечение, как самоцель для удовлетворения личных интересов человека.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база