Предпрофессиональная программа по вольной борьбе

  • ПРЕДПРОФ.программа

Программа направлена на  разработку и внедрение в практику спортивной борьбы программы подготовки юных борцов и педагогического контроля за динамикой физической и технической подготовленности в соответствии с этапом подготовки, методики и процедуры тестирования, сравнительной оценки результатов в тестах и нормативах по различным показателям.

В основу Программы положены нормативные требования по физической и технико-тактической подготовке, современные научные и методические разработки по вольной борьбе.

В программе даны конкретные методические рекомендации по организации и планированию учебно-тренировочной работы на разных этапах подготовки, отбору и комплектованию этапов подготовки в зависимости от возраста, уровня развития физических и психофизиологических качеств  и от специальных способностей обучающихся.

Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса становления спортивного мастерства юных борцов и учитывает особенности подготовки обучающихся по виду спорта вольная борьба, в том числе:

- построение процесса подготовки в строгом соответствии со спецификой соревновательной деятельности в вольной борьбе;

- преемственность технической, тактической, физической, психологической подготовки в избранном виде спорта;

- повышение уровня специальных скоростно-силовых качеств и совершенствование специальной выносливости;

- использование оптимальных объемов специальной подготовки, моделирующей соревновательную деятельность.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы