Подросток

Подростковый возраст – это пора достижений, стремительного пополнения знаний, умений, становления нравственности, развития самосознания и открытия своего "Я", обретения новой социальной позиции.  Подростковый возраст – это так называемый «переходный период», как бы основной путь от детства к взрослости и является особенным периодом в жизни каждого человека. И без того, чтобы пройти этот путь, не может сформироваться, стать самостоятельной личностью ни один человек. Отсюда очень важный вывод: подростковый кризис нельзя миновать или обойти стороной.

Чтобы сделать менее острыми те трудности, которые испытывает подросток, необходимо обучить его социальным навыкам, т.к. комплексу поведенческих навыков, которые должны формироваться у подростка в процессе его социализации.

Существует ряд причин, по которым обучение жизненно важным навыкам необходимо:

Во-первых, это причины, связанные с серьезно усугубившейся социальной ситуацией: разрушением семейных устоев, снижением жизненного уровня подавляющего большинства семей, ростом преступности, возросшим риском попадания подростков в наркотическую зависимость и прочее. Обучение подростков жизненно важным навыкам может помочь им справиться с подобными проблемами.

Во-вторых, обучение жизненно важным навыкам способствует овладению и развитию способностей, которые могут привести к положительным межличностным отношениям и умению нести ответственность за свои действия.

В-третьих, обучение жизненно важным навыкам является серьезной базой, необходимой для освоения многих современных профессий, где требуется умение общаться и эмпатия (для будущих медиков и адвокатов), умение решать проблемы, умение справляться с эмоциями и стрессом (для менеджеров, журналистов, политиков, управленцев).

Проблемы со здоровьем могут возникнуть на фоне неадекватного поведения, причиной которого часто служить отсутствие знаний о нормах и правилах, а тек же навыков социального поведения. В подобной ситуации человек не может успешно преодолевать жизненные трудности и связанные с ними стрессы. Эту задачу можно решить путем обучения социальным навыкам.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база