""Радуга""

  • ОВЗ

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука танца» имеет художественную направленность.

         Программа относится к базовому уровню и отличается тем, что в процессе ее реализации расширяются и углубляются знания в области танцевального искусства. Существенная роль отводится азбуке музыкального движения. Сюда входят различные виды ходьбы, знакомство с рисунками танцев, упражнения и игры, развивающие гибкость, музыкальность, координацию и ориентацию в пространстве, что подготавливает детей к исполнительской деятельности. В программу также включены сюжетные, игровые и народные танцы, развивающие в детях эмоциональность, воображение, актёрское мастерство.

       Форма обучения по программе – очная.

       В процессе занятий сочетается групповая, парная и индивидуальная работа.

       Отличительная особенность

       В отличие от типовых данная программа направлена не столько на разучивание хореографических композиций, сколько на интеграцию танцевального и театрального искусства, на занятиях ведется работа по развитию пластики тела, основам обучения дыханию в хореографии, знакомству с основами актёрского мастерства, развитию способности к импровизации в танце.

       Актуальность программы

      Данная программа актуальна в связи с тем, что модернизация российского образования предусматривает широкое распространение в общеобразовательной школе занятий по хореографии в форме дополнительного обучения. Развитие современного общества настолько стремительно, что уже пяти - шестилетние дети обращают внимание на окружающую их среду, реагируя на отношения общества эмоционально. Проявляя свои яркие эмоции в танце, дети получают заряд энергии в своих выступлениях перед родными и близкими им людьми.

       Программа предполагает освоение азов ритмики, азбуки классического танца, изучение танцевальных элементов, исполнение детских бальных и народных танцев и воспитание способности к танцевально-музыкальной импровизации.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база