программа "Солнышко"

  • ОВЗ

Лагерь с дневным пребыванием - призван создавать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывает оздоровительный летний детский лагерь дневного пребывания «Солнышко». Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития.

Программа     по        своей направленности        является             социально-гуманитарной.

Программа «Солнышко» направлена на организацию развивающей среды и на построение позитивных социально - активных отношений с участниками программы.

По продолжительности программа является краткосрочной, реализуется в течение одной лагерной смены с 1 по 21 июня 2021 года на базе МБОУ Урулюнгуйская СОШ им Г.Н.Аксёнова

Объем и срок освоения программы: 18ч

Основополагающими идеями в работе с детьми в летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия. Спортивно – оздоровительная деятельность: утренняя гимнастика, принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере), организация пешеходных экскурсий, организация здорового питания детей, организация спортивно-массовых мероприятий, подвижные спортивные игры. Работа по гражданско - патриотическому воспитанию детей: конкурс рисунков и плакатов «День России», конкурс плакатов «Береги природу!», просмотр видео об охране природы и др. Интеллектуально – познавательная деятельность: викторины, просмотр общеразвивающих видеофильмов, экскурсии, развлекательно-познавательные программы, выполнение проектов. Профилактическая деятельность: минутки здоровья по различным темам, просмотр видеофильмов по ОБЖ, беседа по правилам поведения в лагере, инструктажи. Социально-психологическая деятельность: работа по сплочению коллектива воспитанников, занятия в форме коммуникативных игр на взаимодействие и командообразование, релаксация и восстановление физических и психологических сил, снятие напряженности, на выявление качеств лидерства, диагностирование. Работа по развитию художественно-творческих способностей детей проходит в процессе подготовки и проведения конкурсов, а также на занятиях по ИЗО деятельности. Работа по привитию навыков самоуправления: выявление лидеров, генераторов идей; распределение обязанностей в отряде; закрепление ответственных по различным видам поручений; дежурство по столовой, отряду.

Режим дня:

лагерь работает в период с 01.06.2021 по 21.06.2021

с 9.30 до 15.30 часов.

 Режим дня предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурных мероприятий, организацию игр; регулярное 2-разовое питание.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база