Дополнительная общеразвивающая программа "Шахматы"

  • доступнаоплатасертификатом

Программа направлена на всесторонне развитие личности: через расширение круга общения обучающегося и реализации его способностей, развитие творческого потенциала обучающегося, его личное саморазвитие, понимание себя и возможности применения своих знаний в мире других людей, понимание перспектив будущего.

Шахматы положительно влияют  на всесторонне развитие и совершенствование у обучающихся таких психических процессов и качеств, как память, внимание, пространственное воображение, логическое мышление, воля и т.д.

Шахматы помогают научиться управлять своим поведением, развивают умение самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях, воспитывают организованность и дисциплину, чувство коллективизма, товарищества и самоконтроля.

Занятия шахматами помогут обучающимся лучше  усвоить учебные предметы. Например, с такими понятиями, как «центр», «квадрат», «треугольник», «горизонталь», «диагональ» и другими обучающиеся познакомятся на занятиях шахматами раньше, чем на уроках математики или геометрии в школе.  Шахматная партия требует умения рассчитывать многочисленные варианты, а этот навык помогает обучающемуся решать математические задачи любой сложности.

Безусловно, существует связь и с гуманитарными предметами, прежде всего с историей и с географией. Обучающиеся узнают о том, где зародились шахматы, как они развивались в различных странах от древних времен и до наших дней. Дети познакомятся с достижениями Российской  и мировой шахматной школы и с жизнью и творчеством  чемпионов мира и сильнейших шахматистов.

Полученные навыки помогут детям адаптироваться  к  современной жизни и добиваться поставленных целей.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база