Основы информационной грамотности

  • доступнаоплатасертификатом

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


         В современном мире школьные библиотеки становятся инфраструктурной основой образовательной деятельности, обеспечивающей необходимые условия для осуществления обучения, ориентированного на самоопределение и комплексное системное удовлетворение образовательных потребностей каждого обучающегося с учетом его психофизического развития и индивидуальных возможностей.

Важной тенденцией в развитии образования становится предоставление со стороны школьных библиотек инфраструктуры для электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Эта тенденция, соответствуя принципам непрерывности в образовании, предполагает гибкое обучение в информационной образовательной среде, включающей в себя электронные информационные ресурсы, совокупность информационных технологий, а также общественное пространство для коллективной работы, позволяющее взаимодействовать всем участникам образовательных отношений.        

         Ключевая роль,  в формировании информационной грамотности обучающихся принадлежит школьной библиотеке, которая призвана содействовать формированию навыков непрерывного образования обучающихся путем обучения их информационно-поисковой деятельности. Формирование информационной грамотности обучающихся, включает:
- навыки использования инструментов информационно-поисковой деятельности;
- навыки работы с текстом;
- умения анализа и оценки информации;
- умения использования новых информационных технологий.
         Курс «Основы информационной грамотности» предназначен для учащихся 2-9 классов общеобразовательной школы и ориентирован на содействие овладению эффективными методами и формами информационно-поисковой и исследовательской деятельности обучающихся с использованием новых и традиционных информационных технологий.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база