«Легкая атлетика»

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Легкая атлетика – это комплексный вид спорта, включающий такие дисциплины как: бег на различные дистанции, спортивная ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метания (диск, копье, молот, толкание ядра), легкоатлетические многоборья, а также пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений. Легкоатлетические соревнования входят в программы крупнейших континентальных и мировых спортивных состязаний.

 

Легкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта, ее основой являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях. К тому же, легкоатлетические упражнения составляют основу государственных тестов и нормативов для оценки физической подготовки населения России, начиная с дошкольников и заканчивая лицами зрелого возраста. Легкоатлетические упражнения требуют высокого уровня развития физических качеств, специфических антропометрических особенностей, высокой психической устойчивости, умения качественно реализовывать эти потенциальные способности в конкретных и разнохарактерных видах спортивных упражнений.

 

Легкая атлетика имеет большое прикладное значение, с ее помощью развиваются основные физические качества – выносливость, сила, скорость, гибкость, которые широко применяются в повседневной жизни, в частности, в трудовой деятельности. Во время занятий легкой атлетикой приобретаются навыки координации движений, быстрого и экономического передвижения и рационального выполнения сложных физических упражнений.

 

Кроме этого, легкая атлетика имеет воспитательное значение, способствуя популяризации здорового образа жизни. Правильная организация и методика проведения занятий и соревнований положительно влияют на формирование личности человека, развитие его моральных качеств (воли, целенаправленности, выдержки) и умственных способностей (анализ собственной спортивной деятельности, понимание техники упражнений).

 

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий. 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база