Биатлон и лыжные гонки(г.Хилок)

  • доступнаоплатасертификатом

1.     Комплекс основных характеристик программы

1.1  Пояснительная записка

   Программа разработана на основе методических рекомендаций внеурочной деятельности «Биатлон и лыжные гонки» под редакцией Г.А. Колодницкого, В.С. Кузнецова, М.В. Маслова (Просвещение, 2011год), на основе комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов. Авторы: доктор педагогических наук В. И. Лях, кандидат педагогических наук А. А. Зданевич (М.: Просвещение, 2012. Допущено Министерством образования и науки РФ). Программа по биатлону и лыжным гонкам для занятий в рамках дополнительного образования рассчитана на обучающихся 5-11 классов. Она предусматривает проведение теоретических и практических занятий, выполнение учащимися контрольных нор­мативов, участие в соревнованиях. По количеству разыгрываемых комплектов медалей, представительству стран-участниц всех континентов и числу зрителей, наблюдающих за соревнованиями на стотысячных стадионах, она не имеет себе равных.

   Образовательная программа «Биатлону и лыжным гонкам» имеет физкультурно - спортивную направленность, подготовлена с учетом базовых требований и учебных программ для занятий во внеурочное время. Программа по Биатлону и лыжным гонкам имеет большое прикладное значение, ведь с ее помощью развиваются основные физические качества - выносливость, сила, скорость, гибкость, что широко применяются в повседневной жизни, в частности - в трудовой деятельности. Во время занятий биатлоном и лыжными гонками приобретаются навыки координации движений, быстрого и экономического передвижения и рационального выполнения сложных физических упражнений. Все, кто занимаются лыжным спортом, приобретают специальные знания относительно техники исполнения физических упражнений, основных функций человеческого организма, организации тренировочных занятий, режима личной гигиены, питания, работы и отдыха. Кроме этого, лыжным спортом имеет воспитательное значение, способствуя популяризации здорового образа жизни. Правильная организация и методика проведения занятий и соревнований положительно влияют на формирование личности человека, развитие ее моральных качеств (воли, целенаправленности, выдержки) и умственных способностей (самооценки собственных возможностей и тому подобное).

   Лыжные упражнения требуют от детей развития физических качеств, специфических антропометрических особенностей, высокой психической устойчивости, умения качественно реализовывать эти потенциальные способности в конкретных и разнохарактерных видах спортивных упражнений.

Уровень программы - базовый.

Форма реализации - очная.

Адресат программы – Программа по биатлону и лыжному спорту предназначена для обучающихся 5-11 классов.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база