Спортивное ориентирование и основы туризма

Спортивное ориентирование – стремительно развивающийся вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны найти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Способность выбрать лучший маршрут и умение точно и быстро его преодолеть – смысл этого вида спорта.

Спортивное ориентирование – это здоровый образ жизни и здоровые эмоции, постоянная новизна впечатлений, а также исключительно гармоничное сочетание умственного и физического развития. Наряду с этим спортивное ориентирование имеет и большое прикладное значение – умение ориентироваться необходимо охотнику и туристу, геологу и воину, грибнику и любителю лесных прогулок.

Развитие в процессе занятий пространственного мышления является существенным компонентом в подготовке к практической деятельности по многим специальностям, например, таким, как архитектор, строитель, геодезист, топограф, инженер, диспетчер. В результате занятий вырабатываются такие необходимые человеку качества, как самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость, умение владеть собой, эффективное мышление в условиях физических нагрузок; развиваются воля, память, внимание.

 

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий. 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база