«ВЕСТИ ИЗ ЛЕСА»

  • доступнаоплатасертификатом

Автором программы "Вести из леса" является педагог дополнительного образования Гибанова Наталья Ровелевна, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный профессиональный работник Читинской области, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации.

 Обучаясь в кружке «Вести из леса», ребята узнают, что такое экология, как помочь лесным обитателям, о жизни растений в лесу, о природоохранной деятельности, о заповедниках, заказниках, природных парках.

 На практических занятиях научатся: творчески выражать свое отношение к окружающей среде ( рисунки, листовки, плакаты в защиту природы), участвовать с дискуссиях, обсуждениях по проблемам природы, практическими умениями и навыками по благоустройству природного окружения (уборка лесного массива, посадка деревьев, цветов в скверах и парках), прогнозировать последствия своей деятельности в окружающей среде (поведение в походе, в выезде на природу с родителями)

Побывают на экскурсиях в Визит- центре особо охраняемых природных территорий, в Забайкальском Ботаническом саду, на Лесосеменной станции, в Краеведческом музее. Наглядно увидят животных в фильмах и слайдах в Визит- центре ООПТ, познакомятся с работой инженеров- фитопатологов по изучению вредителей леса, посмотрят, как идет отбор семян. Испытают чувство восхищения в тропической и сезонной теплице Ботанического сада, где растут редкие и замечательные растения разных стран. Прослушают экскурсовода краеведческого музея о флоре и фауне нашего края и совершат путешествие по дендрарию, находящемуся в парке музея.

 Примут участие в природоохранных акциях: «Спасем лесную красавицу», «Сохраним леса от пожаров», «Сбережем журавлей» и других. Станут участниками сюжетно-ролевых игр, конкурсов, викторин, квест- игр по экологии.

Программа направлена на формирование у ребят экологической культуры, воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к природе.

 Программа «Вести из леса» представляет собой погружение в понятный и простой для ребёнка мир сказки с привлечением научных знаний. В доступной форме излагается информация о лесе, его обитателях. Предусмотрены семейные праздники, основанные на народных традициях природопользования, и, вместе с тем, на занятиях применяются современные технологии: дополненная реальность, мини-лаборатории, модель биосферы, различные приборы.

 Разнообразная деятельность помогает ребёнку сохранять устойчивый интерес к занятиям.

 Программа основана на практикоориентированном подходе, один из основных принципов – после занятия ребёнок должен унести знания в голове, эмоции в сердце и ещё что-то в руках. Поделки из природного и других материалов, небольшие дизайнерские проекты, большой индивидуальный макет «Карта леса», пополняемый на протяжении всего учебного года – вот далеко не полный перечень того, что ребёнок может изготовить в процессе обучения.

Занятия проходят не только на базе школы, но и у социальных партнёров – Центре защиты леса, лесосеменной станции, авиабазе, в ботаническом саду, визит – центре ООПТ забайкальского края. В каждом из этих учреждений всегда рады нашим маленьким лесникам и готовы рассказать и показать как можно больше.

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база