«Химия и жизнь», №5 Карымское

Отличительные особенности. Дополнительная общеобразовательная программа «Химия и жизнь» является практико-ориентированной. Значительная роль в программе отводится химическому эксперименту. На занятиях выполняются занимательные и исследовательские лабораторные опыты, которые не всегда могут провести учащиеся в рамках школьной программы. Химический эксперимент применяется учащимися для усвоения новых знаний, постановки перед ними познавательных проблем. Решение их с использованием эксперимента ставит учащихся в положение исследователей, что, как показывает практика, оказывает положительное влияние на мотивацию изучения химии.

Важной особенностью программы является учебно-исследовательская деятельность учащихся, организованная через индивидуальные образовательные маршруты или в рамках научного общества учащихся. Учебно-исследовательская деятельность имеет особое значение еще и потому, что занятия проходят не только в стенах кабинетов и лабораторий, но и в природных условиях, где учащиеся проводят наблюдения, отбор проб, сбор материала для экспериментальных исследований. Результатом такой деятельности являются выполненные учащимися исследовательские работы, проекты, доклады, рефераты, которые учащиеся представляют на научно-практических конференциях, круглых столах и других мероприятиях различных уровней.

Адресат программы. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Химия и жизнь» разработана для учащихся 14-17 лет. Программа составлена с учетом санитарно-гигиенических требований, показателей о возрастных особенностях учащихся и порядка проведения занятий. Занятия проводятся в группах от 7 до 20 человек. Программа может быть адаптирована для учащихся с особыми образовательными потребностями. Условия набора учащихся: принимаются все желающие по заявления родителей (законных представителей).

 Объём и срок освоения программы: программа рассчитана на 1 год обучения. Всего 72 часа. Формы обучения – очная.

Режим обучения: Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база