«Биология в вопросах и ответах», №5 Дарасун

Программа является модифицированной. Составлена на основе учебной программы «Федеральная рабочая программа по учебному предмету «Биология».

Актуальность.  Задача становления личности сегодня является важной и актуальной. От того, какие ценности будут сформированы у подрастающего поколения сегодня, от того насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время, и в будущем.

         Программа направлена на формирование у учащихся стойкой мотивации для изучения биологических наук, расширение знаний по биологии и экологии, формирование осознанного отношения к миру живой природы, развитие интереса к медицинским наукам, повышение образовательного уровня. Программа дает возможность учащимся выбрать свой «биологический путь», и повысить уровень подготовки к экзаменам. 

Отличительные особенности программы данного курса является то, что он базируется на системно-деятельностном подходе к обучению, который обеспечивает активную учебно-познавательную позицию учащихся. У них формируются не только базовые знания в естественнонаучной сфере, но также необходимые умения, компетенции, личные характеристики и установки.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Биология в вопросах и ответах» строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия.

Содержание исследовательских практик, входящих в программу, способствует формированию биологической грамотности, создаёт мотивацию на принятие активного научного поведения в вопросах развития общества.

 Программа несёт в себе основную идею – воспитать поколение тех, кто способен обладать научно- грамотным поведением.

Адресат программы.  Обучающиеся 10-15 лет, проявляющие интерес к естественнонаучным дисциплинам. Учащиеся - активные участники интеллектуальных конкурсов, межшкольной конференции и просто творческие дети.

Объём и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год обучения. Всего 72 часа в год.

Форма обучения – очная.

Режим обучения. Занятия проводятся  1 раз в неделю по 2 часа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база