«Юный химик», №5 Дарасун

Программа является модифицированной. Составлена на основе

1.       Программа для 9, 8 класса.  Программы по Химии для 9, 8 класса по УМК О. С. Габриеляна.

2.        Гроссе Э ., Вайсмантель Х . Химия для любознательных . Основы химии и занимательные опыты  .1974  — Л .: Химия, 1979

          Актуальность программы разработки и создания данной программы обусловлена тем, что программа предусматривает создание учащимися малых и больших проектов, основанных на интересах и потребностях ребят, направленных на вовлечение         эксперимента, позволяющего получать достоверную      информацию о протекании тех или иных химических процессов, о свойствах веществ. На основе полученных экспериментальных данных обучаемые смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что однозначно будет способствовать повышению мотивации обучения школьников в динамичную учебно-познавательную и исследовательскую деятельность, на развитие интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

 Отличительные особенности программы. Программа «Юный химик» предназначена для обучающихся, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать еѐ достижение, а также креативных качеств – гибкость ума, терпимость к противоречиям, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств.

Адресат программы. Обучающиеся 13-15 лет. При выполнении коллективных работ особое внимание уделяется распределению заданий по степени сложности.

В период с 13-15 лет следует учитывать, что именно в подростковом возрасте возникают глубокие, действенные, устойчивые интересы, развивается самостоятельность, исполнительность и дисциплинированность.

Главной задачей развития в подростковом возрасте является самоопределение в сфере общечеловеческих ценностей.

Объем и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год обучения, всего 72 часа. Форма обучения – очная, с использованием дистанционных технологий на время ограничительных мероприятий.

Режим обучения: Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база