«Географический калейдоскоп», №1 Дарасун

Программа является модифицированной. Составлена на основе примерной рабочей программы по географии для 5-9 классов.

Актуальность. Данный курс направлен на реализацию углубленного содержания школьного предмета географии, предполагающее подготовку к олимпиаде, экзамену, несет в себе общезначимую культурологическую направленность, способствует формированию всесторонне образованной личности.

Отличительные особенности. Программа «Географический калейдоскоп» направлена на формирование яркой образной картины мира, расширение представления географических особенностей развития России, более детальной характеристики природных  явлений, получение практических навыков использования географической информации.

В ходе реализации данной программы происходит формирование познавательных интересов и любви к географии, осуществляется выработка и развитие умений и навыков самостоятельной умственной работы, заключающей в себе элементы поиска, исследования. Таким образом, повышается уровень общей культуры учащихся.

Программа основывается на последних достижениях географической науки, вытекающих из классических исследований прошлого. Она ориентирована на приобретение знаний по разделам географии (общее землеведение, общая социально-экономическая география, страноведение и специальных географических направлений, таких как климатология, природные ресурсы, геотектоника,  геодемография, геоурбанистика и некоторых других направлений), на развитие практических умений и навыков, способствующих познавательной и творческой активности обучающихся.

Содержание программы обеспечивает приобретение знаний и умений, позволяющих в дальнейшем использовать их как в процессе обучения в разных дисциплинах, так и в повседневной жизни для решения конкретных задач.

Новизна программы состоит в том, что она направлена не столько на углубление теоретических знаний, а в большей степени на развитие практических навыков и умений.

Адресат программы. Обучающиеся 15-16 лет. Психологическое приобретение ранней юности – это открытие своего «я». Главным измерением времени в самосознании является будущее, к которому подросток себя готовит. Ведущая деятельность в этом возрасте – учебно-познавательная и учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание, мечта и идеалы, раскрывается внутренний потенциал ребенка.

В объединение принимаются все желающие, без отбора и специальной подготовки, по заявлению родителей/законных представителей. Группы формируются разновозрастные. В программе предусмотрен дифференцированный подход при определении индивидуального образовательного маршрута и назначении учебных заданий в процессе обучения.

Объём и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год обучения. Всего 72 часа в год.

Форма обучения – очная.

Режим обучения. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база