«В мире занимательной биологии», №1 Дарасун

Программа является модифицированной. Составлена на основе примерной рабочей программы по биологии для 5-9 классов с использованием оборудования центра «Точка роста».

Актуальность. На современном этапе особое место уделяется личностному росту ребенка. Обучение по новым образовательным стандартам предусматривает организацию внеурочной деятельности, которая способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика, развитие и поддержание его таланта.

Одним из ключевых требований к биологическому образованию в современных условиях и важнейшим компонентов реализации ФГОС является овладение учащимися практическими умениями и навыками, проектно-исследовательской деятельностью. Оснащение общеобразовательных школ современным аналоговым и цифровым оборудованием является материальной базой реализации Федерального государственного образовательного стандарта. Это открывает новые возможности в рамках дополнительного образования и является неотъемлемым условием формирования высокотехнологичной среды школы, без которой сложно представить не только профильное обучение, но и современный образовательный процесс в целом.

Внедрение оборудования центра «Точка роста» дает возможность количественных наблюдений и опытов для получения достоверной информации о биологических процессах и объектах. На основе полученных экспериментальных данных обучаемые смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что способствует повышению мотивации обучения школьников.

Отличительные особенности. Программа «В мире занимательной биологии» направлена на формирование у обучающихся целостной системы знаний о живой природе, ее системной организации и эволюции, включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы. Необычные темы занятий призваны привлечь внимание школьников.  На занятиях дети приобретают навыки поисково-исследовательской работы с различными источниками информации, учатся проводить опыты, наблюдения, разрабатывать проекты и создавать презентации.

Программа основывается на последних достижениях биологической науки, вытекающих из классических исследований прошлого, опирается на общефизические и общехимические законы Вселенной. Она ориентирована на приобретение знаний по разделам биологии (микробиологии, ботанике, зоологии, анатомии человека), на развитие практических умений и навыков, поставлена на формирование интереса к опытной, экспериментальной, исследовательской деятельности, которые способствуют познавательной и творческой активности обучающихся.

Содержание программы обеспечивает приобретение знаний и умений, позволяющих в дальнейшем использовать их как в процессе обучения в разных дисциплинах, так и в повседневной жизни для решения конкретных задач.

Новизна программы состоит в том, что она направлена не столько на углубление теоретических знаний, а в большей степени на развитие практических навыков и умений.

Адресат программы. Обучающиеся 12-14 лет. Психологическое приобретение ранней юности – это открытие своего «я». Главным измерением времени в самосознании является будущее, к которому подросток себя готовит. Ведущая деятельность в этом возрасте – учебно-познавательная и учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание, мечта и идеалы, раскрывается внутренний потенциал ребенка.

В объединение принимаются все желающие, без отбора и специальной подготовки, по заявлению родителей/законных представителей. Группы формируются разновозрастные. В программе предусмотрен дифференцированный подход при определении индивидуального образовательного маршрута и назначении учебных заданий в процессе обучения.

Объём и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год обучения. Всего 72 часа в год.

Форма обучения – очная.

Режим обучения. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база