Декоративно – прикладное творчество

Последние годы повышается интерес к изделиям ручной работы, креативным видам декоративно-прикладного творчества. Работа по данной программе предоставляет возможность детям в условиях детского коллектива  в полной мере реализовать все свои творческие способности и в дальнейшем их использовать в повседневной жизни. Приобщение детей и подростков к занятиям декоративно-прикладным творчеством  предполагает  решение проблемы культурной преемственности, профессиональной ориентации (знакомство с профессиями  швеи, декоратора, дизайнера, оформителя), эстетического, художественного нравственного воспитания средствами декоративно-прикладного творчества.

Одна из ведущих идей  программы - творческое развитие личности учащихся. Особое внимание уделяется развитию его воображения, фантазии и нестандартного мышления. Предлагаемая программа построена так, чтобы дать  учащимся более полные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью.

Педагогическая целесообразность заключается в том, что применяемые формы, методы и средства  образовательной деятельности, их взаимосвязь позволяют детям научиться практическим приёмам работы по созданию   предметов декоративно–прикладного творчества. Степенью реализации воспитательного аспекта учебного материала программы становятся  результаты    личностных  изменений, происходящих в   процессе обучения:  привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, воспитание эстетического отношения к действительности; способность к самостоятельной творческой работе; формирование  художественного вкуса и интересов; высокий уровень коммуникативной  культуры.

Программа способствует формированию высокого интеллекта, духовности через приобретаемое мастерство. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служит для достижения этого. Программа направлена на то, чтобы через труд и искусство приобщить детей к творчеству

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база