Волонтерская молодежная инициативная группа "ВМИГ"

Важное место в системе современного воспитания детей и молодежи занимает добровольческая (волонтерская) деятельность. Волонтерство как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании школьников является одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у учащихся социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей.
На государственном уровне привлечению молодых людей к добровольчеству придаётся особое значение. Одной из целей национального проекта «Образование» до 30.12.2024 г. является, «увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов», именно поэтому появляется необходимость развития системы дополнительного образования детей, подчеркивается важность их включения в социально-значимую деятельность, в волонтерские практики.
В современных условиях развитию волонтёрского движения среди подростков уделяется особое внимание. Волонтерское движение имеет огромное нравственно-воспитательное значение. Это гарантия того, что молодое поколение вырастет открытым, честным, в любую минуту готовым на бескорыстную помощь ближнему.
Волонтерская группа создаёт среду, в которой у молодого поколения появляются и начинают развиваться межличностные отношения, ощущение коллектива, команды, возникает чувство сообщества, к которому принадлежит молодой человек. Вовлечение в отряд подростков с девиантным поведением, которые впервые сделали общественное правонарушение, дает возможность таким детям поменять свое негативное «уличное» общество на позитивное общество, где подросток может раскрыть свои таланты, развить свои социальные навыки, а также поднять свой авторитет в обществе.
Программа деятельности волонтерской молодежной инициативной группы направлена на системное развитие молодежного добровольчества (волонтерства) и вовлечение молодежи в гражданскую активность своего города.  

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база