"Киноурок"

  • доступнаоплатасертификатом

На современном этапе развития образования одной из приоритетных задач является воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности, обладающей универсальными компетенциями.  Данная проблема четко обозначена в Концепции в развитии дополнительного образования до 2030 года.

  В развитии нашего общества наиболее эффективное воздействие на детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей, обладающих суггестивным эффектом в восприятии произведения. Фильмы, созданные в гуманистических принципах искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей. Киноуроки (или уроки воспитания с использованием киноискусства) – одновременно и традиционная, и новая форма диалога со зрителем. Фильмы, специально снятые для школы, нацеленные на воспитание чувств и разговор о главных проблемах нашей жизни, становятся основой кинопедагогики на рубеже нового этапа нашей жизни. Диалог с экраном - это переход с позиции «просто зрителя» на позицию собеседника, и далее: от сопереживания - к сотворчеству, к активному «достраиванию» экранного мира, к более глубокому пониманию авторской концепции, истолкованию фильма как модели мира; к самовыражению - через творчество. Стать грамотным зрителем и получать от кино больше удовольствия? Научиться не верить лживым новостям и обману в рекламе? Научиться видеть мир и понимать его по- новому? Почему бы и нет?..

Отличительные особенности данной программы заключаются в том, что «Киноурок» является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме.

Социально-творческая работа вокруг каждого фильма, включающая просмотры, обсуждения, дискуссии представляет собой целую систему, позволяющую школьникам полноценно погрузиться в процесс осмысления духовно-нравственных вопросов и приобрести действенную социальную практику.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база