«КОТ-УЧЕНЫЙ» ДЛЯ 7 КЛАСС

Рабочая программа кружка  «Кот-ученый» для 7 класса составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте. В программе также учтены основные положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования.

Данная программа дополнительного образования рассчитана на пробуждение у учащихся интереса к чтению.  Кружок «Кот-ученый»» способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и индивидуальных возможностей каждого ребенка, воспитание ученика-читателя. Программа является одной из программ, способствующих углубленному изучению творчества русских и зарубежных авторов, обращению к вопросам истории, музык, живописи, а следовательно, привитию любви и уважения к русским национальным традициям, истории и культуре своего народа и знакомства с культурой и искусством зарубежных мастеров литературы, музыки, живописи.

Занятия помогут решать задачи эмоционального, творческого, литературного, читательского развития ребенка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, так как чтение для ребенка и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.

В наше время возрождается интерес к терапии искусством, в том числе к библиотерапии – терапии книгой. Сущность этого метода заключается в том, что читая правильно подобранную книгу, человек отреагирует накопленное эмоциональное напряжение, может по-новому взглянуть на свою проблему, найти выход из казавшейся неразрешимой жизненной ситуации.