Музыкальный фольклор "Народное музыкальное творчество"

Программа учебного предмета «Народное музыкальное творчество» разработана на основе рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств.

Учебный предмет «Народное музыкальное творчество» является одним из основных предметов общеразвивающей образовательной программы «Музыкальный фольклор».

Содержание предмета «Народное музыкальное творчество» непосредственно связано с содержанием таких учебных предметов, как «Фольклорный ансамбль», «Сольфеджио», что дает возможность обучающимся воспринимать явления традиционной музыкальной культуры в комплексе специальных знаний, умений и навыков, развивает их эмоционально-чувственную сферу, художественно-образное мышление, творческую фантазию.

Программа учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлена на:

·        воспитание чувства патриотизма и любви к Родине через изучение народного творчества;

·        воспитание чувства уважения к старшему поколению и почитания народных традиций как источника красоты и жизненной силы;

·        воспитание бережного отношения к фольклору как к источнику народной мудрости, исторической культурной ценности народа, осознание фольклора как неотъемлемой части общечеловеческой культуры;

·        овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира и Российской Федерации.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база