Кибергигиена и большие данные

«Цифровая гигиена и работа с большими
данными» обусловлена остротой проблемы обеспечения цифровой безопасности, как на государственном уровне, так и для предприятий и индивидов.

На основе мониторинга и анализа больших данных социальных сетей специалистами АО «Крибрум» по состоянию на конец 2020 года выявлено 6,75 миллионов русскоязычных аккаунтов подростков (с указанием возраста 12–18 лет), находящихся под воздействием деструктивных течений. Некоторые деструктивные субкультуры трансформируются, а некоторые – радикализируются. Увеличение объемов мошенничества и числа кибератак в цифровой среде, усиление деструктивного воздействия, оказываемого на подростков в Интернете – далеко не полный перечень современных угроз в области информационной безопасности. Для решения этой проблемы необходимо формирование у подростков навыков распознавания и противостояния цифровым угрозам, анализа информации, безопасного и конструктивного поведения в Интернете, а также развития критического мышления.

Программа строится на концепции подготовки учащихся к профессии киберследователя - профессии будущего, выделенной в «Атласе новых профессий» (проект «Агентства стратегических инициатив» по исследованию рынка труда, 2015 г.) и предполагающей проведение расследований киберпреступлений посредством поиска и обработки информации в интернет- пространстве.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы