Программа этапа начальной подготовки по греко-римской борьбе

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Программа по греко-римской борьбе для спортивно-оздоровительных групп составлена на основе нормативных документов для учреждений дополнительного образования по физической культуре, опыта работы тренеров-преподавателей  по греко-римской борьбе спортивных школ.

Срок реализации программы: 1-3 года

В группы спортивно-оздоровительного этапа зачисляются дети 6-9  летнего возраста, желающие заниматься единоборствами  независимости от их одаренности, способности, уровня физического развития и подготовленности, не имеющие медицинских противопоказаний.

Обучение единоборствам на этом этапе подготовки носит ознакомительный характер и осуществляется на основе обучения базовым элементам.

 В ЭНП с ориентацией на единоборства  большое внимание  уделяется  развитию гибкости, направленной, с одной стороны, на координационные, специфические требования выполнения технических действий, с другой – на обеспечение определенных навыков самостраховки, при обучении и выполнении технических действий.

Основной принцип построения учебно-тренировочной работы - универсальность в постановке задач, выборе средств и методов по отношению ко всем занимающимся, соблюдения требований индивидуального подхода и изучения особенностей каждого занимающегося.

Вся работа тренера-преподавателя  спортивно-оздоровительного этапа по программе нацелена на:

  • привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом и формирование у них устойчивого интереса к систематическим занятиям спортивной борьбой;
  • укрепление здоровья и улучшение физического развития детей;
  • овладение основами техники выполнения физических упражнений и формирование основ ведения единоборства;
  • приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами физических упражнений;
  • выявление задатков и способностей детей, определение вида спорта для последующих занятий, отбор и комплектование учебных групп;
  • подготовка и выполнение требований по общей и специальной физической подготовке соответствующей возрастной группы, направленных на развитие двигательных качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости, выносливости и на выработку представлений об основных видах спорта, снарядах, инвентаре, заложен игровой и соревновательный метод посредством подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам.

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база