Юный инспектор движения

  • доступнаоплатасертификатом

С каждым годом увеличивается поток автомобилей на дорогах нашего поселка, что создаёт объективную реальность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причём несчастные случаи могут произойти не на главных, более оживленных и загруженных дорогах, а на маленьких дорогах, в переулках, рядом с учебными учреждениями, а иногда и около дома. К сожалению, часто причиной дорожно-транспортных происшествий бываю дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей для взрослых, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей, которых уже за дверью собственного дома подстерегают серьёзные трудности и опасности.

 Сегодня практически около каждого здания паркуется не только легковой, но и грузовой транспорт. Поэтому дети встречаются с машинами повсюду: около дома, на улице, по дороге в детский сад, школу, больницу и т.д. Детям все время приходится следить за движением автомобиля на проезжей части. Необходимо научить ребенка ориентироваться на месте, приучить его к внимательности. Здания, деревья и кустарники могут помешать своевременно увидеть приближающийся транспорт.

В нашем поселке очень мало мест предназначенных для игр детей, практически нет огражденных территорий, на которой малыш мог бы чувствовать себя защищённым. Предоставленные около дома самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями. Объясняется это тем, что они не умеют правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, у них ещё не выработалась способность предвидеть опасность. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу, играя в мяч, или выезжают навстречу автомобилю на детском велосипеде.

Зачастую родители перевозят своих малышей на автомобиле, автобусе. В этих случаях ребёнок выступает в роли пассажира и должен знать основные правила поведения в автомобиле, автобусе и т. д.

Таким образом, проблема «ребёнок на улице посёлка» или «ребёнок и автомобиль» приобретает всё большую значимость и требует более серьёзного подхода и серьёзных знаний правил дорожного движения.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так

как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

 Актуальность Каждый взрослый

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база