Вольная борьба

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Зачисление на отделение «вольная борьба» осуществляется по итогам тестирования, в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "вольная борьба".

Вольная борьба (англ. freestyle wrestling) – олимпийский вид спорта, единоборство с применением различных приемов, таких как броски, захваты, перевороты и т.д. Целью в данном виде спорта является уложить соперника на лопатки.

Поединок в вольной борьбе длится 3 периода по 2 минуты с 30 секундным перерывом. В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, при этом третий период отменяется. «Туше» автоматически останавливает схватку, несмотря на период поединка.

Этапы спортивной подготовки. После спортивно-оздоровительного этапа идет стадия начальной подготовки. Дети принимаются с 10 лет. Они осваивают элементарные приемы, отрабатывают их и продолжают укреплять организм. С 12 лет дети переходят на тренировочный этап, где совершенствуют свои навыки борьбы. Через 3 года (в 14 лет) подросток при сдаче необходимых нормативов вступает на этап совершенствования спортивного мастерства. В 16 лет наступает стадия высшего спортивного мастерства. Из этапа в этап подросток улучшает свои навыки и показатели.

Программа спортивной подготовки по виду спорта спортивная борьба (вольная борьба) ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края разработана в соответствии с:

l Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта спортивная борьба, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 марта 2013 г. № 145, разработанным на основании Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

l Приказом Минспорта России от 27.12.2013 № 1125 "Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта".

Занятия вольной борьбой: способствуют формированию атлетической фигуры за счет проработки всех групп мышц; положительно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную системы; развивают координацию, гибкость, ловкость; формируют уверенность, силу воли, умение контролировать свои эмоции, анализировать ситуацию и быстро принимать решение.

Вольная борьба очень контактный вид спорта. Это схватка один на один, а значит спортсмены с дерматологическими заболеваниями, передающиеся контактным путем, будут дисквалифицированы. Например, борцы, имеющие герпес, лишай не допускаются к соревнованиям. К участию не допускаются люди с заболеваниями, которые могут передаваться с кровью или жидкостями организма, такие как вирус иммунодефицита или вирусный гепатит В. Противопоказаны занятия людям с заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Вольная борьба – это увлекательный и зрелищный вид спорта. Он гармонично развивает тело и спортивный дух. Нельзя забывать, что данный спорт может помочь в случае самообороны, а также повысить самооценку, веру в себя и лидерские качества.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база