Шахматы

Пояснительная записка

Программа шахматного кружка предусматривает изучение теоретического и практического материала и направлена на то, чтобы увлечение шахматами благотворно сказывалось на успешной учебе школьников. Развивало их логическое мышлению, помогало воспитывать характер, вносило значительный вклад в организацию спаянного, целеустремленного детского коллектива, приучало ценить время, формировало навыки самодисциплины.

Вся работа кружка строится на решении проблемы личностно-ориентированного образования и направлена на личность ребенка, развитие его способностей. Личностно-ориентированное образование должно обеспечивать создание условий для развития личности школьника.

Содержание образования, средства и методы обучения нужно подбирать так, чтобы ученик мог себя реализовать. Личностно-ориентированное образование строится на принципе вариативности, а для этого необходимо решить проблему личности. Содержание программы соответствует Закону РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнит образование детей (Письмо Министерства образования РФ от 18 июня 2003 г.), Уставу учреждения.

Содержание программы направлено на:

-развитие творческих способностей ребенка, его мышления;

-развитие мотивации к достижению высоких задач:

-приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям.

 

В этом заключается педагогическая целесообразность и актуальность программы.

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база