Научное общество «Радуга»

  • доступнаоплатасертификатом

Научное общество учащихся (НОУ) является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

В НОУ входят обучающиеся всех уровней образования: начального, среднего и старшего.

НОУ имеет свое название, эмблему, страницу на школьном сайте в Интернете.

Конференция научно-исследовательских работ учащихся среднего и старшего звена и Фестиваль проектно-исследовательских работ младших школьников является отчетом о результатах деятельности НОУ, проводится в 1 раз в год в марте -апреле.

Направленность программы – естественнонаучная. Направлена на формирование научной картины мира и удовлетворение познавательных  интересов обучающихся в области естественных наук, развитие исследовательской активности, на экологическое воспитание, приобретение практических умений и навыков в области охраны природы и природопользования.

Актуальность программы –

 В динамичном, быстро меняющемся мире, общество значительно чаще переосмысливает социальный заказ школе, корректирует или коренным образом изменяет цели и задачи школьного образования.

Главная цель сейчас видится в том, чтобы сделать акцент на воспитание личности активной, творческой, осознающей глобальные проблемы человечества, готовой посильно участвовать в их решении.

Сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации. Исследовательская деятельность предполагает решение проблемы, которую ставит перед собой ученик.

Отличительные особенности программы, новизна образовательной программы: Признание необходимости включения учащихся в научную деятельность через возможность выбора содержания и вида деятельности, приобретение   необходимых знаний в диалоге-сотрудничестве с учителем и сверстниками, в поиске нестандартных решений.

Участники НОУ

Членами НОУ являются учащиеся 4-9  классов, изъявившие желание активно участвовать в работе секций общества. Работа осуществляется поэтапно

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база