«Билет в будущее»

Современному выпускнику необходимо быстро включаться в экономические и общественные процессы. Рынок труда остро нуждается в подготовленной к выбору профессии и адаптированной к трудовой деятельности молодежи. Это означает, что выпускники школ должны быть подготовлены к осознанному выбору профессии, который предполагает наличие знаний о предмете труда, условиях работы, средствах труда, трудовых функциях, профессионально необходимых качествах, уровне заработной платы, путях получения профессии и востребованности профессий на рынке труда. Кроме того, выпускники должны иметь представление о собственных интеллектуальных и физических ресурсах, необходимых для получения той или иной профессии и реализации себя как профессионала в будущем.

     

Данные задачи позволит решить  программа «Билет в будущее». Она направлена на развитие у учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставления им рекомендаций по построению индивидуального маршрута в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

 

Профориентационная диагностика, проводимая в рамках программы «Билет в будущее», направлена на самопознание и развитие компетенций, необходимых для успешного самоопределения обучающихся. Методики помогают ответить участнику на вопросы: «Какие сферы мне интересны?», «Как я выбираю профессию?», «Какие у меня есть качества (soft skills)?», «Что я знаю о профессиях?». Все тесты в программе «Билет в будущее» реализуются в современном онлайн формате и предполагают выполнение тестовых заданий обучающимся в работе с компьютером.

В рамках реализации программы предусмотрено проведение практических мероприятий в формате проб по актуальным профессиональным компетенциям.  На базе организаций-партнеров школьники на практике познакомятся с различными профессиями и самостоятельно попробуют свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников и экспертов. Учащиеся «примерят» на себя разнообразные профессии и пройдут практические мероприятия по различным компетенциям.

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база