"Развивайка"

  • доступнаоплатасертификатом

На этапе дошкольного возраста необходимо создать условия для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка, необходимо создать условия для развития функционально грамотной личности – человека, способного решать любые жизненные задачи, используя для этого приобретаемые в течение всей жизни знания, умения и навыки. Ребенок должен получить право стать субъектом собственной жизнедеятельности, увидеть свой потенциал, поверить в свои силы, научиться быть успешным в деятельности. Это в значительной мере облегчит ребенку переход из детского сада в школу, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.

Интеллектуальная готовность ребенка (наряду с эмоциональной психологической готовностью) является приоритетной для успешного обучения в школе, успешного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.  У него должна быть развита мотивационная сфера, где любознательность выступает как основа познавательной активности, сформированы эмоционально-волевые и познавательные сферы психических функций. Будущий первоклассник должен владеть элементарными навыками универсальных учебных действий (УУД), коммуникативными и речевыми компетенциями. Развитие потенциальных возможностей ребенка посредством овладения УУД, предложенными федеральными стандартами начального общего образования, составляет основу начального образования. В связи с этим, создание предпосылок к школьному обучению является одним из важнейших запросом родителя и школы.

Программа «Развивайка» решает данные задачи: общее развитие будущего первоклассника, его физические, социальные и психологические функций, необходимые для систематического обучения в школе.

Отличительные особенности программы. Программа «Развивайка»  разработана на основе программы Безруких М.М. «Ступеньки к школе», разделы «Развитие  речи»,  «Математика и конструирование» и «Мир вокруг нас». Обучение грамоте основывается на  «Букварь» Н.С. Жукова.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база