Краеведческий

Рабочая программа кружка «Краеведческий» предназначена для учащихся 5 - 9 классов. Программа является образовательной, имеет исследовательскую, краеведческую направленность. Научно-исследовательская работа проводится в рамках краеведческого кружка. Программа призвана  расширить знания детей о родном крае, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины» для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.

Программа является актуальной, так как изменения последних лет в социально- экономической жизни страны и в общественном сознании, вынуждают общество опираться на то, что устоялось, не искажено временем, то есть искать опору в историко- краеведческих знаниях, в лучших традициях прошлого, в своей природе.

Программа адаптирована к условиям образовательного процесса общеобразовательной школы, в которой проводится работа по изучению истории малой Родины.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база