НОУ

В последнее время изучение языковых подсистем стилей, находящихся за пределами литературной нормы, все более привлекает внимание лингвистов. Стихия разговорной речи сейчас как никогда неоднородна и разнородна, кажется, что она размывает границы и нормы литературного языка. Язык всегда предоставляет возможность выбора, как выразить мысль, как сказать метко и доходчиво, чтобы быть услышанным и понятным, человек должен иметь эту свободу выбора, иначе развитие языка зайдет в тупик, но у него должны быть критерии выбора. А главным критерием является уместность данной формы общения. Используя определенные формы речи, мы воздействуем на слушателя, либо ставя его вровень с собой, либо признавая за ним право на более высокую позицию, либо унижая его. С этим связан и другой критерий выбора - эффективность речи: большего положительного результата получит слово, взвешенное и корректное. Ведь словом можно воздействовать, как жестом или поступком: можно обидеть, оскорбить, а можно поддержать или восславить.

Наконец, выбирая средства выражения, говорящий показывает, к кому, к какой группе общества он себя причисляет, или, вернее, стремится принадлежать, чьи культурно-жизненные ценности он разделяет. Изучать стилистические возможности языка и воспитывать языковой вкус и такт - в этом и заключается работа с одаренными детьми.

Курс содержит элементы научного исследования: постановка цели, формирование задач, выбора методов сбора и отработки материала, проведение наблюдений над языком, анализ и обсуждение полученного материала.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база