Шахматы

Шахматы живут и развиваются около двух тысячелетий. Сегодня шахматы - это и спорт, и искусство, и наука. Шахматы - это не только игра, доставляющая участникам радость, но и действенное эффективное средство умственного развития, формирования внутреннего плана действий - способности действовать в уме. В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам Чемпионата мира - 2004 года сказано: «Шахматы - это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперёд. А, главное, воспитывают характер».

Шахматы предоставляют человеку возможность творческого соревнования. Красивые партии, комбинации, окончания, задачи восхищают нас порой не меньше, чем хорошее музыкальное произведение или талантливая игра актёра. Это активный культурный отдых и целый мир переживаний и ощущений.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собранным, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца и не унывать при неудачах.

Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств,  особую социальную значимость - это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база