"Юный натуралист"

  • доступнаоплатасертификатом

Общение человека с природой необходимо всем, а оно начинается с детских лет. С глубокой древности человек осваивал природу. Добывая себе пищу, заботясь об одежде, выращивал растения, приручал животных. На земле обитает полтора миллиона видов животных и полмиллиона видов растений. И каждый вид по-своему чудесен, удивителен, поразителен, потрясающ, ошеломляющ, дивен, фантастичен. Природа, по глубокому убеждению В.А. Сухомлинского, должна быть «не каким – то придатком, фоном умственных интересов, а самой сутью жизненной среды», так как многогранная духовная жизнь в годы детства требует постоянного общения детей с природой. Только в ходе такого общения и взаимодействия с природой возможно становление и развитие личности ребенка. Известно, что большинство людей усваивает те или иные убеждения с детства, до того, как получает возможность критически осмыслитьиз них свои особенности жизни, свои приспособления.

Итак, любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитывать с раннего детства. Знания данной программы создают основу для формирования ответственного отношения к окружающей среде, природе Земли как среде обитания и жизнедеятельности человека.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время она способствует вовлечению детей в изучение природы, что создает определенные условия для развития ребенка, обеспечивая эмоциональное благополучие в данной образовательной среде. Воспитание любви к природе через знакомство с различными природными закономерностями на краеведческом материале. Обеспечивает заполнение досуга учащихся интересной, полезной деятельностью. Программа способствует расширению кругозора, закреплению знаний, полученных на уроках в школе, развитию познавательного интереса, мотивации к познанию неизведанного и к самостоятельному творчеству, повышению интеллектуального и духовного уровня развития личности ребенка

Программа способствует укреплению связи с родителями, которые тоже принимают участие в наблюдениях, конкурсах, получая удовольствие от совместной деятельности с ребенком, все заняты одной научной проблемой.

К методам контроля относится отчет о проделанной работ после ее выполнения, выступление на конференциях различного уровня, участие в олимпиаде или викторине, написание реферата, компьютерной презентации, стенда.

Форма обучения-очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база