«ЮНЫЙ КРАЕВЕД»

  • доступнаоплатасертификатом

Направленность

Сетевая дополнительная  общеразвивающая общеобразовательная программа  «Юный краевед» имеет туристско-краеведческую направленность.

           Актуальность разработки данной программы заключается в том, что воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданского общества. Краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников, расширении кругозора, развитии их интеллектуального и творческого потенциала. «Малая родина»  ребёнка - это и природа, которая его окружает, семья, дом, школа, это и памятные места города, его исторические и культурные центры, промышленные предприятия города, это и известные люди, гордость и слава нашего края.

Новизна данной программы заключается в том, что туристско-краеведческая деятельность является одной из форм общения, воспитания и оздоровления подростков. В последние годы возрастает интерес к отечественной истории, краеведению, что способствует воспитанию уважения к истокам, национальным традициям, местной культуре, природному достоянию.

Программа призвана обогатить знаниями об историческом прошлом  нашего края, культурных традициях прошлого и настоящего, воспитывать школьников на примерах мужества, героизма и мудрости наших земляков, развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.

                Педагогическая целесообразность программы

            Педагогическая целесообразность сетевой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы стартового уровня «Юный краевед» заключаются в том, что она учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей (творческие, эмоциональные, интеллектуальные и физические), предусматривает самостоятельную деятельность учащихся, создает условия для их творческого роста и способствует социализации детей.

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база