"Искусство резьбы по дереву"

  • доступнаоплатасертификатом

В последние годы уделяется большое внимание изучению, пропаганде и возрождению угасающих видов народного декоративно- прикладного искусства. В этой связи особый интерес представляют те виды творчества, которые тесно связаны с художественной обработкой древесины.

Резьба по дереву национальный вид искусства для многих народов нашей страны. Она всегда сопутствовала русской деревянной архитектуре и получила наибольшее распространение там, где были соответствующие условия. Развитию способствовали простота обработки и доступность материала, наличие умелых мастеров, богатые традиции. Особенно знаменитыми были резчики русского Севера, Урала, Сибири, Поволжья, Костромской, Владимирской и других губерний.

Разнообразие растительного мира давало большие возможности в использовании этого бесценного дара природы. Лес волнует нас и творчески. Человек безграничен к его многокрасочности, величию и образу. Художники и скульпторы создали много прекрасных произведений, вдохновленных этой неповторимостью. И особое внимание в необозримом мире леса заслуживает так знакомое нам с детства дерево.

Дерево и руки художника - вечный союз добра и труда. Этот удивительный материал природы сам по себе красив, а человек, прикоснувшись, дарит ему вторую жизнь.

Высокий уровень исполнительского мастерства, образная и поэтическая выразительность деревянных изделий всегда соединялись с утилитарным назначением вещей. Это во многом определяло и способы художественной обработки, и характер орнаментального декора, соединяющий единство, как в произведениях домовой резьбы или скульптуры, так и в домашней утвари, начиная от ткацкого станка, прялки Рубеля и кончая деревянной посудой и детской игрушкой.

К сожалению, дерево недолговечный материал. Пожары, стихийные бедствия, войны, многое помешало сберечь старинные образцы народного творчества, но то, что мы получили в наследство от мастеров прошлого, и то, что создают наши талантливые современники нужно бережно сохранить, чтобы передать будущим поколениям национальные традиции русского народа.

Программа «Искусство резьбы по дереву» - посвящена сохранению и развитию этого вида народного прикладного творчества.

Резными работами по дереву с увлечением занимаются многие школьники. Занятия резьбой по дереву способствует гармоничному, эстетическому развитию учеников, воспитанию у них трудолюбия, усидчивости, удовлетворению художественных и творческих способностей.

Кроме изучения основных видов и приемов резьбы, всевозможной степени художественной сложности, различных видов покрытия и обработки, предусмотрено изучение деревообрабатывающего оборудования с принципами и методами электрообработки, то есть всего того, что могло бы дать наиболее полные знания, нужные как резчику, так и для, общего технического образования.

Программа «Искусство резьбы по дереву», являясь прикладной, носит практико-ориентированный характер, направлена на овладение детьми основными приёмами и техникой резьбы. Обучение по данной программе способствует адаптации детей к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям, подготовке к самостоятельной жизни в современном мире, профессиональному самоопределению. Обучаясь по настоящей программе, дети приобретают углублённые знания и умения по данному виду декоративно-прикладного творчества.

На занятиях обучаемые приучаются к аккуратности, экономии материалов, качественной обработке изделий и т.д. Особое внимание уделяется технике безопасности при работе с техническими и ручными приспособлениями, а также используются здоровьесберегающие технологии.

Формы проведения занятий разнообразны: комбинированные (теория и практические), прогулка, экскурсия, конкурсы, выставка, презентация, беседа.

Развивает творческую активность личности обучающихся частая работа с различной литературой. Работая самостоятельно с литературой, альбомами, иллюстрациями, интернетом, ребята создают свою работу, а не пользуются готовыми наработками. В этой деятельности выделяются более одарённые дети. Остальные же пользуются готовыми материалами, а со слабыми ведётся дополнительно индивидуальная работа.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база