Отряд «Искатель» им. сотника П.И. Бекетова ВПК «Русь»

Программа разработана в соответствии с государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г."

Направления работы:

  1. Духовно-нравственное (формирует моральные качества и позитивное отношение к здоровому образу жизни). Проведение мероприятий посвященных "красным дням календаря", тренинги, тематические вечера и праздники, деловые игры.
  2. Краеведческое (работа по сохранению культурных и исторических памятников). Экскурсии в музеи края. Поисковая работа. Волонтерская деятельность.
  3. Гражданско-правовое (формирует понимание гражданского долга, ценностное отношение к интересам России). Просмотр фильмов. Участие в районных мероприятиях. Встречи с представителями силовых структур. Организация самоуправления.
  4. Военно-патриотическое (изучение военной истории России, проведение дней Воинской Славы, сохранение воинских традиций, формирует позитивный образ вооруженных сил РФ, готовность к выполнению воинского долга). Проведение уроков мужества с участием ветеранов вооруженных сил, ВОВ, участников локальных военных конфликтов. Чтение книг, просмотр фильмов. Организация помощи ветеранам. Уход за могилами участников ВОВ. Экскурсии в воинскую часть, на пограничные заставы. Участие в районном конкурсе песни и строя. Вахта Памяти 9 Мая.
  5. Спортивно-патриотическое (развивает морально-волевые качества, воспитывает стойкость, выносливость, мужество, дисциплинированность). Однодневные походы (1 раз в четверть). Сплав на катамаранах по рекам края (лето-осень). Обучение первичным навыкам самозащиты. Участие в туристическом слете. Участие в муниципальном этапе игры "Зарница". Участие в работе военно-спортивного лагеря ВПК "Русь" в г. Зарайске, Московской области (июль-август).
  6. Культурно-патриотическое (приобщает к музыкальному наследию, народному творчеству, знакомит с обычаями, традициями народов РФ). Изучение военных песен, участие в музыкальном конкурсе "Живи, Россия", участие в муниципальном этапе театрализованных постановок. Программа реализуется с применением дистанционных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения