Шахматы

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Шахматы"способствует развитию интеллектуальных способностей обучающихся. Программа имеет физкультурно-спортивную направленность. Так как это соревновательная логическая настольная игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Основной формой фиксации результатов являются соревнования.

 Программа способствует выявлению шахматных дарований. Обучающиеся участвуют в соревнованиях районного уровня, отстаивая честь школы.

 Шахматы – интеллектуальная игра. Она сочетает в себе элементы логики, спорта и творчества. Шахматы развивают мышление, внимание, память, воспитывают такие ценные качества характера, как терпение, ответственность, самодисциплина.

Актуальность программы продиктована требованиями времени. Так как формирование развитой личности – сложная задача, преподавание шахмат через структуру и содержание способно придать воспитанию и обучению активный целенаправленный характер. Система шахматных занятий в системе дополнительного образования, выявляя и развивая индивидуальные способности, формируя прогрессивную направленность личности способствует общему развитию и воспитанию школьника.

Педагогическая целесообразность обусловлена дефицитом образовательных программ по шахматам, ориентированных на учреждения дополнительного образования.

 

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база