Робототехника для малышей

  • ОВЗ

Программа предлагает использование конструкторов нового поколения: LEGO WeDo, как инструмента для обучения детей конструированию и моделированию и носит практико-ориентированный характер. В процессе работы с конструктором дети учатся использовать базовые датчики и двигатели комплектов для изучения основ программирования.

Курс предполагает использование компьютеров и специальных интерфейсных блоков совместно с конструкторами. Важно отметить, что компьютер используется как средство управления робототехнической моделью; его использование направлено на составление управляющих алгоритмов для собранных моделей. Дети получают представление об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем.

Адресат программы: программа предназначена для детей 5-6 лет.

Уровень программы, объём и сроки реализации

Уровень программы ознакомительный. Продолжительность обучения 2 года.

Образовательная деятельность проводиться 2 раза в неделю, продолжительностью два академических часа (60 минут с 10 минутным перерывом между занятиями).

В середине образовательной деятельности проводятся – физкультминутки, гимнастика для глаз, мышц шеи, спины, рук в форме игры.

Общее количество часов по программе – 144 часа.

Формы проведения занятий

Основной формой проведения занятий является групповая, с индивидуальным подходом к детям, которые значительно труднее овладевают различными действиями с конструктором, по сравнению со сверстниками, либо эти трудности связаны с особенностями психотипа личности ребёнка (заторможенность, гиперактивность).

Численный состав постоянный, количество детей до 8 человек.

Режим занятий

Периодичность и продолжительность занятий 60 минут, с 10 минутным перерывом, 2 раза в неделю, во вторую половину дня.

Цель: овладение приемами первоначального технического конструирования и программирования робототехнических средств.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость