Туризм

Проблема обучения в рамках средней общеобразовательной школы состоит в том, что она, нагружая учащихся массой предметных знаний, не в состоянии дать общую подготовку к жизни, а именно, четкую ориентацию в современных жизненных ценностях, практическую подготовленность в решении реальных жизненных задач.

В результате своей неосведомленности ребята часто оказываются совершенно беспомощными при столкновении с жизненными трудностями.

Здесь наиболее важным моментом становится помощь в осознании проблем, стоящих перед молодым человеком, в совершенствовании его физических, коммуникативных, личностных и индивидуальных возможностей. Все это можно реализовать с помощью занятий туризмом.

В условиях туристского похода наиболее безболезненно и естественно проявляются высокие нормы и ценности человеческих отношений: чувство товарищества, взаимовыручка, забота о других, интеллектуальная и деловая активность. Именно от этих качеств зависит благополучие в туристской группе и выживание ее в автономных условиях.

Новый личностный опыт делает актуальной проблему его осмысления, сопоставления с прежним опытом, открывает возможность выбора, которого раньше не было. И тогда для решения этих задач привлекается теоретический материал из различных областей человеческих знаний.

Данная программа «Инструктор детско-юношеского туризма» направлена на работу с подростками, стоящими перед выбором жизненного пути, определением будущей профессии.

За основу данной программы были взяты примерные программы: «Юный турист», «Юные инструкторы туризма», "Спортивный туризм«.

Программа предусматривает приобретение учащимися основных знаний о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, ведении краеведческих наблюдений и исследований, оказании первой медицинской помощи, инструкторской деятельности в своем классе, школе, туристском объединении.

Программа дает возможность получения спортивных разрядов по туризму, туристскому многоборью, спортивному ориентированию, званий «Юный турист России», «Турист России», "Младший инструктор туризма".

По окончании учебного курса и достижении совершеннолетия (18 лет), выдается удостоверение "Инструктор Детско-юношеского туризма".

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база