«Брейк-данс»

              В духовной культуре человечества танцы занимают особое место. Являясь одним из самых древних видов искусства, появившись с рождением человечества, танец всегда неразрывно связан с жизнью. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько тысячелетий тому назад, встречаются изображения танцующих людей.

Изменялось общество – изменялось и танцевальное искусство. В середине XX века появился брейкинг, который постепенно завоевал популярность среди молодежи разных стран.

Брейк-данс (Брейкинг) – многогранный танец, дополняющий хип-хоп культуру и объединяющий искусство действия с музыкой.

Данная программа является модифицированной, разработана на основе комплексного подхода к обучению ритмики и танцу, за основу взята авторская образовательная программа «Брейк-данс(брейкинг)» Дубинина Л. Г., которая объединяет в единое целое танец и музыку.

Содержание программы разработано в соответствии с требованиями программ нового поколения, что делает возможным выстроить индивидуальный маршрут развития каждого учащегося, который будет пронизывать самые разнообразные области знания.

По данной программе могут заниматься дети с разным уровнем танцевальной подготовки. Дополнительная общеобразовательная программа «Брейк-данс» является программой художественной направленности. Предусматривает развитие у обучающихся чувства ритма, музыкального слуха, физических способностей, здорового образа жизни и здоровьесбережения, здорового духа, нестандартного мышления, творческой индивидуальности, харизмы. Программа ориентирует обучающихся на дополнительную самостоятельную работу, направленную на развитие физических способностей своего тела, для выполнения сложных акробатических и гимнастических элементов брейк-данса.

Актуальность и педагогическая целесообразность объясняется формированием высокого интеллекта и духовности. Данная программа предназначена для гармоничного развития способностей учащихся в основах танцевального искусства. Танец способствует развитию чувства ритма, музыкального слуха у детей, выполнению движений под музыку. Кроме того, танец помогает детям доброжелательно относиться друг к другу, развивает чувство коллективного творчества. Через танец дети выражают душевное состояние, получают положительный эмоциональный заряд, энергию.

Новизна программы: программа носит инновационный характер, так как в системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития творчества детей и организации занятий: баттл, джем, игровые методы обучения. В этом и есть отличительная особенность данной программы от уже существующих.

Адресат программы:

 Учащихся от 8 до 15лет.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база