Программа дополнительного образования «Умелица»

 

Дополнительная образовательная модифицированная программа «Умелица» реализуется в рамках художественно-эстетической направленности.

В современных условиях очень важно подготовить подрастающее поколение к самостоятельной жизни, связанной в дальнейшем с трудовой деятельностью. Поэтому необходимо своевременное выявление творческого потенциала личности. Рукоделие - одно из самых старейших искусств на земле. Оно родилось, развивалось и росло вместе с человеком. Умение мастерить своими руками закладывалось в детстве. А наличие его у детей считалось результатом хорошего воспитания. Рукоделие до сих пор остается излюбленным занятием для многих. Оно дает возможность отдохнуть и расслабиться после высоких скоростей современного темпа жизни, снять стресс и усталость. Кроме того, рукоделие позволяет сделать что-то уникальное. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладывает частичку своей души и сердца. Рукоделие включает в себя довольно много видов ручного труда   и способствует развитию мелкой моторики руки, что является мощным стимулом для развития мыслительной активности, интеллекта детей, а также коррекции психического развития учащихся.

Программа является практико-ориентированной. Данная программа предназначена для реализации в системе дополнительного образования на добровольной основе.

Новизна программы  заключается в ее практической значимости: она открывает большие возможности профориентационной  и трудовой деятельности каждому,участвующему в ее реализации.

Отличительной особенностью данной программы является, то, что в программу включены разнообразные виды декоративно-прикладного искусства, в том числе новые современные техники, которые будут интересны не только обучающимся, но и их ближайшему окружению. 

Актуальность программы обусловлена ее практической значимостью. Программа ориентирована на целостное формирование личности ребенка через совершенствование его нравственных основ, его подготовки к жизни в современном обществе. Фоамиран создаёт среду, в которой живут люди, украшая их повседневный быт, помогая сделать жизнь более привлекательной и праздничной. Оригинальные работы, нарядные поздравительные открытки, объемные композиции рассказывают о самом авторе, о его внутреннем мире. Сегодня фоамиран наиболее тесно связан с самым молодым видом искусства - дизайном. Программа позволяет сформировать навык исследовательской деятельности, навык самообразования к дальнейшему творческому просвещению. При помощи данного творческого объединения можно решить проблему занятости ребѐнка в свободное время, организовать его досуг.

Педагогическая целесообразность программы обусловлена отсутствием в общеобразовательной школе, в рамках трудового обучения, достаточного количества часов, направленных на развитие у детей мелко-моторных навыков, влияющих в свою очередь на развитие интеллектуальных способностей ребѐнка. Так же, не секрет, что дети младшего школьного возраста уже испытывают потребность в приобретении специальных навыков, позволяющих творчеством реализовать себя в какой-либо деятельности, а обучение в объединении даѐт всем детям равный шанс проявить себя – свою фантазию, воображение, мышление, вкус. В объединении созданы все условия для обучения детей в условиях совместной деятельности с педагогом, используя адекватные формы и методы обучения, предлагаемые программой. Освоение данной программы является базовой подготовкой для дальнейшего обучения детей в кружках декоративно-прикладной направленности, а так же хорошим дополнением уроков технологии младшей школы, где обучение с различными видами декоративных материалов не является основным.

 

 

 

 

 

 

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база

Стоимость