«Топонимика родного края» Филинов А.В

 

Факультативный курс по географии «Топонимика родного края» рассматривается как универсальный, где кроме географических знаний представлены знания по истории, этнографии, русскому языку и литературе, краеведению.

Данный курс представляется актуальным, т.к. использование топонимики, как абстрактного адресного языка с его информационным содержанием и практическими аспектами в процессе обучения в школе, заметно способствует успешному освоению и закреплению в памяти учебного материала и практических занятий. Новизна заключается в историческом подходе к рассмотрению вопросов топонимии Забайкалья на основе современных исследований. Программа расширяет и углубляет знания в содержании курсов «География Забайкальского края» и «География и природопользование Нерчинского административного района», поэтому связана с данными предметами.

Курс «Топонимика родного края» имеет существенное образовательное значение для дальнейшего изучения географии. Содержание курса способствует формированию всесторонне образованной личности, помогает овладеть основами географической культуры.

В ходе реализации содержания курса «Топонимика родного края» качественно изменится работа с различными источниками информации, произойдёт усиление практической направленности материала, нацеленность обучающихся на овладение знаниями, навыками, опытом деятельности и эмоционально-ценностных отношений, необходимых в повседневной жизни человека.

Содержание «Топонимика родного края» строится на основе деятельностного подхода и предполагает вовлечение обучающихся в разнообразную исследовательскую и практическую деятельность, что является условием приобретения прочных знаний, преобразования их в убеждения, навыки и умения..

Основное содержание курса «Топонимика родного края» направлено на сохранение и углубление мировоззренческого и воспитывающего потенциала обучающихся, развитию их географической культуры.

Результативность программы определяется серией работ по топонимике Забайкалья, Монголии, Китая, которые представлены в Москве и на краевых конференциях, публикациями автора.

Учитель вправе вносить коррективы в программу курса «Топонимика родного края» в соответствии с учебно-методическими и материально-техническими возможностями образовательной организации, изменять количество часов на изучение отдельных тем, число практических работ.

Программа «Топонимика родного края» реализуется на основе курса «География и природопользование Нерчинского административного района» на внеурочной деятельности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база