Стрельба из лука

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Зачисление на отделение «стрельба из лука» осуществляется по итогам тестирования, в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "стрельба из лука".

Стрельба из лука – олимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в точности стрельбы из лука. Победителем в стрельбе из лука является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований. Соревнования по стрельбе из лука проводятся как между мужчинами, так и между женщинами.

Соревнования по стрельбе из лука проводятся как на открытом воздухе, так и в помещении. Стрельба на соревнованиях ведется сериями по 3 или 6 стрел. По стандартам FITA на серию из 3 стрел даётся 2 минуты, а на серию из 6 стрел 4 минуты. На всех соревнованиях сначала проводится квалификация, а затем, среди оставшихся спортсменов, по олимпийской системе, разыгрывается победитель. Эта система также актуальна для чемпионатов Мира и Европы.В помещении стрельба ведется с расстояний в 18, 30 или 50 метров (для мужчин и женщин). На открытом воздухе расстояние до мишеней составляет 30, 50, 70 и 90 метров для мужчин и 30, 50, 60 и 70 метров для женщин. На Олимпийских играх стрельба из лука ведется только с расстояния 70 метров.

Классический лук. Его также называют олимпийским, потому что из таких луков стреляют на Олимпийских играх. Классический лук стреляет точнее, чем традиционный. На него можно повесить прицел и стабилизаторы, с которыми проще попадать в мишень.

Все классические луки – рекурсивные. А еще они разборные: состоят из рукоятки и двух плеч. Части лука хранят отдельно, а собирают только перед стрельбой. С классических луков после тренировки обязательно снимают тетиву: постоянное натяжение для лука вредно.

Блочный лук. Это навороченная снайперская винтовка среди луков. Блочные луки – самые точные, быстрые и технически сложные из существующих.

Главный отличительный признак блочного лука – два колеса на концах плеч и перекрещенные тросы. Колеса называются блоками, или эксцентриками. Система блоков уменьшает усилие, которое нужно для удержания лука в растяжке. Она помогает лучнику спокойно прицелиться и выстрелить.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база