Бокс

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Зачисление на отделение «бокс» осуществляется по итогам тестирования, в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "бокс".

Бокс – это острое единоборство, где требуется воля, предельная концентрация внимания, мгновенные решения и точные действия. Ринг учит мальчиков, юношей и мужчин мужественности, преодолению усталости, неуверенности, боязни, боли,физического и психического напряжения. Заниматься боксом может каждый,независимо от физических качеств, роста,веса, пропорций тела; боксеры утверждают, что неспособных к боксу нет.Любой может достичь высоких результатов. Чтобы стать боксером, необходимо осознать логику бокса, смысл физического и психологического единоборства, значение высококачественной техники и тактики борьбы на ринге.

Специальные качества боксера вырабатываются посредством разнообразных имитационных упражнений, моделирующих структуру боя,выполняемых с дополнительными отягощениями или без них, с использованием
неподвижных или подвижных снарядов, настенной подушки, различных подвижных груш, чучел. Отбоя с тенью боксер переходит к спаррингам с реальными партнерами, проводит вольные бои вне ринга, со сменой партнеров в течение боя и наконец, от условных боев поднимается к соревнованию на ринге.
Вместе с технико-тактическим мастерством в школе бокса формируются самые мужественные черты личности: целеустремленность, активность,настойчивость, решительность, смелость, способность к риску в
острых ситуациях поединка, уверенность в единоборстве с более сильным и опасным соперником.
Бокс воспитывает инициативность в достижении тактических целей, волю к результативному завершению каждого эпизода в поединке, стойкость в преодолении физической усталости и эмоционального перенапряжения, а также болевого шока после нокдауна или травмы.

Программа спортивной подготовки по виду спорта бокс ГБУ «Спортивная школа олимпийского № 3 » Забайкальского края разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта бокс, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16 апреля 2018 г. № 348, разработанным на основании Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Устава учреждения.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база