Спортивная (вольная) борьба

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Зачисление на отделение «спортивная (вольная) борьба» осуществляется по итогам тестирования, в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "спортивная (вольная) борьба".

Вольная борьба представляет собой такой вид спорта, основная суть которого заключена в проведении боя между двумя атлетами. Состязание проходит, согласно определённым правилам. Спортсмены применяют различные приёмы (захваты, броски, подсечки и т.д.), чтобы уложить своего противника на лопатки, или по-другому на туше (именно это и обозначает абсолютную победу одного участника состязаний над другим). В отличии от греко-римской борьбы, в вольной борьбе спортсменам разрешается действовать ногами – совершать всевозможные приёмы: и подножки, и подсечки, и захваты ног. Схватка между «вольниками» (именно так называют спортсменов, занимающихся вольной борьбой) длится 5 минут. В случае, когда ни одному спортсмену за отведённый промежуток времени не удалось одержать верх, бой продолжается ещё 3 минуты. Если и за эти 3 минуты никто не выиграет, то схватка будет длиться до победы одного из бойцов. Победа присуждается в том случае, когда один из борцов уложит второго на лопатки (туше) или наберёт 3 балла. Высокие моральные и волевые качества борца должны сочетаться с отличными физическими качествами и двигательными способностями.

Разнообразие используемых в вольной борьбе технических приемов предъявляет высокие требования к психомоторной способности: необходимо быстро и точно координировать работу многих звеньев движения при выполнении подсечек, подножек, бросков, подхватов, зацепов, вертушек и других атакующих действий и контрприемов.

Совершенствование техники, координации, механизмов управления движениями дзюдоиста сочетается с тренировкой взрывных усилий, статической и динамической силы и скоростно-силовой выносливости.

Программа спортивной подготовки по виду спорта спортивная борьба (вольная борьба) ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» Забайкальского края разработана в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта спортивная борьба, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 марта 2013 г. № 145, разработанным на основании Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Уставом учреждения.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база