Стрельба из лука

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Зачисление на отделение «стрельба из лука» осуществляется по итогам тестирования, в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта "стрельба из лука".

Стрельба из лука – вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность или дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований. Олимпийский вид спорта с 1900 года.

Официально принимают детей на занятия по стрельбе из лука с 11 лет. Раньше отдавать подростка в стрельбу нет смысла. Лук учебный (детский) весит от 500 г, а у взрослого спортсмена он может быть утяжелен до 4 кг. Сила натяжения лука составляет 17-20 кг, что является достаточно сильной нагрузкой для начинающих спортсменов. На начальном этапе можно выбрать обычную секцию по стрельбе из лука, чтобы ребенок попробовал заниматься и понял, нравится ли ему или нет. Базовую подготовку может предоставить любой тренер по стрельбе. В случае же если ваш ребенок показывает отличные результаты, и вы решили сделать ставку на большой спорт, стоит найти более квалифицированного тренера или наставника с огромным опытом за плечами, кто уже вырастил не одного состоявшегося спортсмена.

Общее физическое развитие. Стрельба из лука, как и любой вид спорта, положительно сказывается на общей физической подготовке: укрепляются мышцы спины, пресса и плечевого пояса. Отсюда и правильная осанка. Плюсом от занятий стрельбой является улучшение зрения за счет постоянной фокусировки на близкие и дальние расстояния. Поэтому людям с близорукостью рекомендуются занятия для корректировки зрения. Дополнительно лучников приучают к правильному дыханию, что приводит к меньшим простудам. Психологическая составляющая. Лучник обладает неимоверной выдержкой и умением сосредотачиваться. Это позволяет не расстраиваться при промахах и желании не сдаваться, а продолжать бороться за победу. Стрельба из лука дисциплинирует и развивает силу воли, что сказывается на его общем психологическом развитии.

Главные медицинские противопоказания, которые не дадут выступать на соревнованиях, – это близорукость и дальнозоркость крайней степени, а также операции на глазном яблоке.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база