Логомиры

    Данная программа направлена не на заучивание материала, алгоритмов, а на развитие мышления ребенка, творческих способностей, на умение планировать свою деятельность, на умение находить и исправлять свои ошибки. В связи с тем, что Лого объединяет в себе черты многих языков программирования, но в то же время данный язык очень прост для ребенка, в силу своей близости к естественному языку, следовательно, изучение Лого как начального языка значительно облегчает дальнейшее изучение профессиональных языков программирования и служит вспомогательной ступенькой для изучения в старших классах языков программирования более высокого уровня.

Цель данной дополнительной образовательной программы: развитие операционного мышления и формирование алгоритмического подхода к решению задач.

Задачи:

- учить создавать и редактировать графические изображения;

- изучать технологию создания, просмотра и редактирования текста;

- учить поэтапному планированию своих действий;

- подготовить учащихся к изучению таких понятий базового курса информатики, как: алгоритм, программа, исполнитель, процедура, ветвление, цикл, создание объекта, виды объектов и их свойства;

- развивать творческие способности учащихся.

Форма проведения дополнительных занятий – кружок. Кружок рассчитан на учащихся 5-6 классов. Программное обеспечение – среда ЛогоМиры.

При изучении ЛогоМиров основной формой подведения итогов является проект.

Результативность обучения определяется тем, как ребенок может планировать свою деятельность, выбирать для реализации своего проекта методы и средства, исправлять свои ошибки, анализировать свои действия.

Основным методом является исследовательская деятельность, направленная на развитие познавательных интересов, на развитие творческих способностей ребенка. Ребенок учится анализировать учебную проблему, ищет пути исправления собственных ошибок и, как следствие, создает собственный проект.

В результате проделанной работы ученики приобретают навыки такие, как:

- планирование и анализ деятельности;

- сбор и анализ информации;

- оформление собранного материала (его композиционное размещение на листе определенного размера, создание текста, рисунки, монтаж фильма);

- освоение основных принципов работы с графическим и текстовым редакторами

- работа с объектной графикой;

- вывод текстов и рисунков;

- структурирование отдельных частей текста и рисунков проекта.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база