«Безопасное колесо»

Актуальность программы «Безопасное колесо» заключается в воспитании полноценного участника дорожного движения, формированию транспортной культуры у детей и выработку правильных навыков и привычек поведения на проезжей части.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что дети, в ходе прохождения программы, развиваются интеллектуально. В них формируются качества личности, необходимые человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы правовой культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей.

Как научить ребёнка сознательно относится к выполнению Правил дорожного движения? Можно читать лекции, проводить беседы, ставить спектакли, проводить викторины и различные соревнования, применять иные формы обучения, но всё это необходимо соединить в единую целостную систему непрерывного обучения детей.

Важно решить вопросы комплексно, воссоединив практические и теоретические занятия в непрерывный процесс обучения и воспитания. Необходимость создания условий для непрерывного обучения участников дорожного движения диктуется условиями бурного роста современного автомобильного транспорта и увеличения интенсивности движения на автодорогах. Среда обитания ребенка перенасыщена риском и опасностями дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в нашей стране в дорожно – транспортных происшествиях гибнет около 30 тысяч человек, не считая покалеченных и травмированных. И почти каждый десятый погибший – ребёнок!

Программа «Безопасное колесо» актуальна, т.к. Правила дорожного движения (ПДД) в курсе ОБЖ и во внеклассной работе классных руководителей в полной мере не дают положительного результата в безопасном поведении детей на дорогах. Анализ дорожно-транспортных происшествий за последние годы выявил низкий уровень подготовки участников дорожного движения, отсутствие системы непрерывной подготовки к безопасному поведению на дорогах. В учебных планах и регионального, и федерального уровня отсутствуют часы на изучение правильного вождения велосипеда. А ведь каждый второй школьник имеет велосипед и после самостоятельного обучения ребёнок, слабо владея навыками вождения на велосипеде и практически не зная правил дорожного движения, выезжает на проезжую часть, становясь потенциально опасным водителем или потенциальной жертвой. Данная программа подразумевает именно подготовку юных велосипедистов к безопасному движению на дороге.

Специфика и содержание данной образовательной программы опирается на социальный заказ (детский и родительский спрос). Миссия программы – через изучение правил дорожного движения (далее ПДД) и обучению фигурного вождения, воспитать в детях любовь к Родине, законопослушных участников дорожного движения будет способствовать воспитанию полноценного участника дорожного движения, формированию транспортной культуры и выработку правильных навыков и привычек поведения на проезжей части.

Так же программа призвана решать проблемы, связанные с воспитанием, профилактика детской безнадзорности: уверенность в себе, хорошая физическая форма, приверженность здоровому образу жизни, выдержка, целеустремленность, ответственное отношение к работе – все эти качества очень важны и помогают его адаптации в социуме. Заложенная во время занятий в коллективе способность наблюдать с стороны за движением и работой в процессе обучения за товарищами уметь анализировать и выявлять ошибки, уметь свободно двигаться в пространстве, общаться с людьми, способность к творческому переосмыслению мира) делает всю дальнейшую жизнь яркой, наполненной и интересной. Любовь обычной езды на велосипеде, может стать профессией, хобби на всю жизнь, перерасти в любовь к профессиональному велоспорту. Программа расширяет и обогащает возможности обучающихся, которые овладевают знаниями, одновременно приобретая навыки.

Программа позволяет грамотно и профессионально развить дорожную грамотность детей и максимально раскрыть творческие способности, используя современные формы обучения, разнообразные ресурсы, в том числе электронные, а также возможности Дома творчества.

 Программа ориентирована на создание условий для личностного развития учащихся, предпрофессионального самоопределения, удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном развитии, а также в занятиях теоретической части подойти с творческим подходом. В рамках Программы созданы условия для качественного изучения (освоения) ПДД, фигурного вождения велосипеда и оказания первой до врачебной помощи пострадавшему.

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий

 

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база