Юный турист - краевед

  • доступнаоплатасертификатом

Дополнительная общеразвивающая программа объединения «Юный  турист - краевед» разработана в соответствии с законом «Об Образовании в РФ». По данной программе можно заниматься из года в год, преемственно и последовательно расширяя и углубляя свои знания и умения.

Приобщение детей школьного возраста к занятиям краеведением и туризмом способствует целостному представлению об окружающем мире, развитию интеллектуальной деятельности, воспитанию у них любви к родному краю, коллективистских качеств, а также приобретению полезного жизненного и социального опыта.

В последнее время у обучающихся заметно снизился интерес к героическим и трагическим страницам истории нашей Родины, ее культурным достижениям и корням, событиям военной истории, а также снился интерес к активному образу жизни, познанию своей Родины через экскурсии, пешие прогулки и походы.

Изучение родного края, национальных, этнокультурных традиций и обычаев, туристическая деятельность – основные направления туристко - краеведческой деятельности в объединении.

Туристско-краеведческая деятельность является одним из эффективных средств комплексного воздействия на формирование личности обучающегося и все основные стороны воспитания: духовно-нравственное, умственное, эстетическое, физическое, трудовое. Включение в процесс освоения ближайшего природного и социального окружения в ходе туристско-краеведческой деятельности позволяет обогащать жизненный опыт обучающихся, формировать представления и понятия, развивать самостоятельность и наблюдательность, накапливать первоначальный багаж навыков, знаний и умений, закаливать организм.

Программа позволяет решить целый ряд познавательных задач: развивает школьников, заинтересовывает их и при правильной организации дает им импульс к самостоятельной деятельности, способствует развитию у обучающихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, семье, способствует ведению здорового образа жизни, активного отдыха на природе.

Краеведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников объединения, формированию у них готовности жить и трудиться в своем поселке, районе, области, участвовать в их развитии, социально-экономическом и культурном обновлении. Это одна из актуальных социально - педагогических задач нашего времени. Благодаря краеведению появляется возможность глубже уяснить положение: история - история людей; корни человека - в истории и традициях своей семьи, своего народа; в прошлом родного края и страны.

Туризм – одна из популярнейших форм активного отдыха детей. Правильно организованное и умело проведенное путешествие вырабатывает у детей такие ценные качества как инициатива, настойчивость, повышает работоспособность, укрепляет здоровье. В туристических походах крепнет чувство коллективизма, расширяется кругозор туристов, воспитывается интерес к изучению своей Родины.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база