"Непоседы "Старт"

  • доступнаоплатасертификатом

Образовательная программа «Непоседы «Старт» разработана для обучения детей в возрасте от 7 до 12 лет  актерскому мастерству и сценическому искусству. Программа развивает  коммуникативные умения, стимулирует познавательную деятельность ребенка, создает социокультурную среду общения, способствует развитию творческих способностей, стимулирует стремление к самостоятельной деятельности и самообразованию, помогает ребенку освоить и применить социальные компетентности, творчески использовать свой жизненный опыт.

Актуальность программы и ее педагогическая целесообразность определяется обострившейся в настоящее время проблемой духовно-нравственного воспитания детей. Особое место среди других искусств занимает искусство театра. Оно связывает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, живописи, скульптуры). Известно, что формированию целостной творческой личности в наибольшей степени способствует синтез искусств, что позволяет рассматривать театральную деятельность ребенка как наиболее природосообразную и целостную систему социального образования и воспитания.

Отличительная особенность программы состоит в том, что на этапах обучения много внимания уделяется воспитанию этики зрителя – дети осваивают правила поведения в театре: в зрительном зале, во время представления, в антракте.

Дети, не готовые правильно воспринимать спектакль, не задумываются о том, что происходит на сцене. Необходимо научить детей обдумывать содержание спектакля и бережно направлять восприятие ребенка на понимание задачи, сверхзадачи, предлагаемых обстоятельств, художественности спектакля. Когда в театр приходят неподготовленные дети, они могут некритично принять все, что происходит на сцене. Но не всегда содержание и постановка спектакля соответствуют приемлемому уровню художественности, эстетики, этики и морали, значимости затронутых в спектакле проблем. Во время обучения дети знакомятся также и с комплексом этических норм, которые необходимо соблюдать артисту: трудолюбие, самоотдача, самоорганизация, ответственное отношение к репетициям и выступлениям, уважительное отношение к зрителю. Обучающиеся осваивают базовую этику артиста – учатся поведению на репетиции, учатся общаться и поддерживать эмоциональный контакт со зрительным залом во время выступления, правильно вести себя во время выступления, поддерживать эмоциональный контакт с другими участниками спектакля.

Адресат программы. Возраст детей, участвующих в реализации данной программы – от 7 до 12 лет. Рекомендуемый состав группы – от 10 до 15 человек. При наборе принимаются все желающие (согласно Приложению №1 «Рекомендуемые состав и площади помещений в организациях дополнительного образования» к СанПиН 2.4.4.3172-14). Состав коллектива постоянный. Зачисление обучающихся в объединение производится по АИС  Навигатор.

Основанием для отчисления являются длительная не посещаемость занятий, смена места жительства, другие основания в соответствии с положением о правилах приема, перевода, отчисления и восстановления обучающихся Дома детского творчества.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база